.

Wettkampfergebnisse (April bis Juni 2008)

Zurück zur Übersicht (Leichtathletikabteilung) / Zurück zur vorherigen Seite / Zurück zur Startseite
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Stand dieser Seite:
29.6.2008
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Straßenlauf in Schortens am 6. April 2008

5 Kilometer

1.

Hannah Henrich

1993

22:30 Minuten

Schülerinnen A

10 Kilometer

1.

Tahnee Tietjen

1992

42:38 Minuten (KR)

weibl. Jugend B

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Werfertag in Stade am 12. April 2008

Kugel

4.
1.
1.

Ellen Jordan
Janosch Bieck
Thomas von See

1995
1996
1961

7,45 Meter
8,49 Meter
9,79 Meter

Schülerinnen B / W 13
Schüler B / M 12
Senioren M 45

Speer

3.
1.
1.

Ellen Jordan
Janosch Bieck
Thomas von See

1995
1996
1961

24,74 Meter
31,24 Meter
37,35 Meter

Schülerinnen B / W 13
Schüler B / M 12
Senioren M 45

Diskus

1.

Thomas von See

1961

32,01 Meter

Senioren M 45

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Oste-Ohe-Lauf in Bremervörde-Elm am 13. April 2008 (Volkslauf)

1770 Meter

3.
3.
1.
2.

Denise Stam
Nils Hannes Klotz
Lars von Kamp
Thilo von Kamp

1995
1995
1994
1994

7:27 Minuten
7:09 Minuten
6:05 Minuten
6:30 Minuten

Schülerinnen B
Schüler B
Schüler A
Schüler A

3333 Meter

3.
1.

Ronnie Stam
Karl Koch

1967
1935

14:13 Minuten
17:30 Minuten

Senioren M 40
Senioren M 70

10 000 Meter

 

 

 

1.
9.

Sigrid Kölling
Heinz Kück

1966
1955

44:47 Minuten
57:18 Minuten

Seniorinnen W 40 
Senioren M 50

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Werfertag des TuS Alfstedt in Oerel am 25. April 2008

Kugel

1.

Thuy Linh Nguyen

1992

8,72 Meter

weibl. Jugend B

Speer

3.

Thuy Linh Nguyen

1992

24,34 Meter

weibl. Jugend B

Diskus

2.

Thuy Linh Nguyen

1992

20,68 Meter

weibl. Jugend B

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

LM-Langstrecken in Unterlüß am 27. April 2008

5000 Meter

2.

Tahnee Tietjen

1992

19:21,36 Minuten (KR)

Wertung bei weibl. Jugend A !

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bahneröffnung in Wehdel am 27. April 2008

Dreikampf

1.
1.
2.
2.
2
4.
8.
3.
13.
1.
3.

Andrè Höft
Maik Höft
Finn Kjell Wienberg
Janosch Bieck
Bea Neumann
Svea Knoop
Lea Duhme
Katharina Höft
Katja Berger
Ellen Jordan
Viola Jordan

2001
1998
1997
1996
1997
1997
1997
1996
1996
1995
1995

604 Punkte
1049 Punkte
1052 Punkte
1139 Punkte
1192 Punkte
1169 Punkte
1031 Punkte
1159 Punkte
994 Punkte
1308 Punkte
1276 Punkte

Schüler D / M 7
Schüler C / M 10
Schüler C / M 11
Schüler B / M 12
Schülerinnen C / W 11
Schülerinnen C / W 11
Schülerinnen C / W 11
Schülerinnen B / W 12
Schülerinnen B / W 12
Schülerinnen B / W 13
Schülerinnen B / W 13

Vierkampf

1.
2.
3.
3.
1.
2.

Maik Höft
Finn Kjell Wienberg
Janosch Bieck
Svea Knoop
Ellen Jordan
Viola Jordan

1998
1997
1996
1997
1995
1995

1344 Punkte
1323 Punkte
1468 Punkte
1457 Punkte
1789 Punkte
1631 Punkte

Schüler C / M 10
Schüler C / M 11
Schüler B / M 12
Schülerinnen C / W 11
Schülerinnen B / W 13
Schülerinnen B / W 13

Über die Einzelergebnisse im Drei- und Vierkampf informieren Sie sich bitte in der Ergebnisliste

Kugel

3.

Thuy Linh Nguyen

1992

9,34 Meter

weibl. Jugend B

800 Meter

1.

Denise Stam

1995

2:50,95 Minuten

Schülerinnen B / W 13

1000 Meter

1.
4.

Noah-Luuc Stam
Dominic Sam

2001
1998

4:20,96 Minuten
3:56,18 Minuten

Schüler D / M 7
Schüler C / M 10

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Schülersportfest in Delmenhorst am 3. Mai 2008

Kugel

1.
2.
4.

Janosch Bieck
Ellen Jordan
Viola Jordan

1996
1995
1995

8,48 Meter
7,09 Meter
6,25 Meter

Schüler B / M 12
Schülerinnen B / W 13
Schülerinnen B / W 13

Speer

1.

Janosch Bieck

1996

32,88 Meter

Schüler B / M 12

Weit

5.
4.
5.

Janosch Bieck
Ellen Jordan
Viola Jordan

1996
1995
1995

4,17 Meter
4,44 Meter
4,19 Meter

Schüler B / M 12
Schülerinnen B / W 13
Schülerinnen B / W 13

Hoch

 

 

 

 

2.
3.

Ellen Jordan
Viola Jordan

1995
1995

1,41 Meter
1,20 Meter

Schülerinnen B / W 13
Schülerinnen B / W 13

60 Meter Hürden

 

 

 

4.
3.
4.

Janosch Bieck
Ellen Jordan
Viola Jordan

1996
1995
1995

11,96 Sekunden
11,18 Sekunden
11,62 Sekunden

Schüler B / M 12
Schülerinnen B / W 13
Schülerinnen B / W 13

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bahneröffnung (Bahn) mit Regionsmeisterschaft (RM) und Kreismeisterschaft (KM) in Stade am 4. Mai 2008

Bahn / RM / KM

 

 

 

800 Meter

1. / 1. / 1.

Tahnee Tietjen

1992

2:15,22 Minuten

weibl. Jugend B

1000 Meter

2. / 2. / 1.
3. / 3. / 2.

Lars von Kamp
Thilo von Kamp

1994
1994

2:55,58 Minuten
3:06,95 Minuten

Schüler A / M 14
Schüler A / M 14

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Abendlauf in Sottrum am 9. Mai 2008 (Volks- und Straßenlauf)

5 Kilometer Straßenlauf

2.

Hannah Henrich

1993

23:12 Minuten

Schülerinnen A / W 15

5 Kilometer Volkslauf

17.
39.

Barbara Henrich
Volker Meyer

1962
1968

30:03 Minuten
27:36 Minuten

Seniorinnen W 40
Senioren M 40

10 Kilometer Straßenlauf

44.
92.

Mario Pfeiffer
Marcus Ettel

1966
1962

46:50 Minuten
1:00:01 Stunden

Senioren M 40
Senioren M 40

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Citylauf in Nordenham am 17. Mai 2008 (Straßenlauf)

5 Kilometer

3.

Hannah Henrich

1993

23:26 Minuten

Schülerinnen A

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

BWK-Blockwettkämpfe in Lüneburg am 17. Mai 2008

Block Sprint/Sprung

9.
10.

Ellen Jordan
Viola Jordan

1995
1995

2040 Punkte
2006 Punkte

Schülerinnen B / W 13
Schülerinnen B / W 13

Block Wurf

2.

Janosch Bieck

1996

1925 Punkte

Schüler B / M 12

Über die Einzelergebnisse in den Blockwettkämpfen informieren Sie sich bitte in der Ergebnisliste

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Leichtathletik-Meeting “Run for Help” des SV Werder in Bremen am 24. Mai 2008

800 Meter

1.

Tahnee Tietjen

1992

2:15,44 Minuten

weibl. Jugend B

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

BM-Einzel (Schüler A) in Stade am 24. Mai 2008

1000 Meter

3.
6.

Lars von Kamp
Thilo von Kamp

1994
1994

2:58,01 Minuten
3:08,60 Minuten

Schüler A / M 14
Schüler A / M 14

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

BM-Einzel (Jugend) in Stade am 25. Mai 2008

800 Meter

1.

Tahnee Tietjen

1992

2:16,30 Minuten

weibl. Jugend B

Kugel

8.

Thuy Linh Nguyen

1992

8,02 Meter

weibl. Jugend B

Diskus

3.

Thuy Linh Nguyen

1992

22,04 Meter

weibl. Jugend B

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Leichtathletik-Meeting in Hannover am 31. Mai 2008

800 Meter

1.

Tahnee Tietjen

1992

2:18,62 Minuten

weibl. Jugend B

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

KM-Mehrkampf (KLV Cuxhaven) in Langen am 31. Mai 2008
Teilnahme “außer Wertung”, deshalb keine Platzierungen / Punkte nicht aufsteigend sortiert !

Dreikampf

 .
 .
 .
 .
 .
 .
 .
 .
 .
 .
 .
 .
 .
 .

Maik Höft
Finn Kjell Wienberg
Janosch Bieck
Martine Burfeindt
Lea Duhme
Svea Knoop
Bea Neumann
Finja Manski
Tessa Holst
Katharina Höft
Katja Berger
Ellen Jordan
Viola Jordan
Alina Burmeister

1998
1997
1996
1997
1997
1997
1997
1996
1996
1996
1996
1995
1995
1995

1083 Punkte
1044 Punkte
1211 Punkte
920 Punkte
1124 Punkte
1230 Punkte
1156 Punkte
790 Punkte
1056 Punkte
1187 Punkte
1024 Punkte
1338 Punkte
1375 Punkte
947 Punkte

Schüler C / M 10
Schüler C / M 11
Schüler B / M 12
Schülerinnen C / W11
Schülerinnen C / W11
Schülerinnen C / W11
Schülerinnen C / W11
Schülerinnen B / W 12
Schülerinnen B / W 12
Schülerinnen B / W 12
Schülerinnen B / W 12
Schülerinnen B / W 13
Schülerinnen B / W 13
Schülerinnen B / W 13

Dreikampf (Mannschaft)

 

 

 .

V. Jordan, E. Jordan, K. Höft,
T. Holst, K. Berger

5980 Punkte
 

Schülerinnen B
 

Vierkampf

 .
 .
 .
 .
 .
 .
 .
 .
 .
 .
 .

Maik Höft
Finn Kjell Wienberg
Janosch Bieck
Lea Duhme
Svea Knoop
Bea Neumann
Katharina Höft
Katja Berger
Ellen Jordan
Viola Jordan
Ailena Jordan

1998
1997
1996
1997
1997
1997
1996
1996
1995
1995
1993

1401 Punkte
1339 Punkte
1573 Punkte
1412 Punkte
1572 Punkte
1444 Punkte
1362 Punkte
1285 Punkte
1807 Punkte
1743 Punkte
1726 Punkte

Schüler C / M 10
Schüler C / M 11
Schüler B / M 12
Schülerinnen C / W 11
Schülerinnen C / W 11
Schülerinnen C / W 11
Schülerinnen B / W 12
Schülerinnen B / W 12
Schülerinnen B / W 13
Schülerinnen B / W 13
Schülerinnen A / W 15

Über die Einzelergebnisse im Drei- und Vierkampf informieren Sie sich bitte in der Ergebnisliste

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bezirksentscheid (Bezirk Lüneburg) “Jugend trainiert für Olympia” in Buxtehude am 4. Juni 2008
Gymnasium Bremervörde - Einzelergebnisse der TSV-Athleten
(ohne Platzierungen)

WK II (w) = 7124 Punkte (1.) - Qualifiziert für Landesentscheid

WK II (w)

Tahnee Tietjen

92

800 m (2:16,89 min)

WK II (w)

Ailena Jordan

93

100 m (14,02 sec) / Hoch (1,38 m)

WK II (w)

Thuy Linh Nguyen

92

Kugel (8,61 m) / Speer (25,16 m)

WK IV (m) = 4784 Punkte (3.)

WK IV (m)

Janosch Bieck

96

Hoch (1,28 m) / Ball (53,50 m) / Weit (4,32 m)

WK IV (m)

Finn Kjell Wienberg

97

Ball (47,00 m)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Offene KM-Einzel (KLV Cuxhaven) in Wehdel am 7. Juni 2008

Kugel

2.
1.

Katharina Höft
Janosch Bieck

1996
1996

6,25 Meter
9,32 Meter

Schülerinnen B / W 12
Schüler B / M 12

Speer

1.
1.
3.
1.

Katharina Höft
Ellen Jordan
Finn Kjell Wienberg
Janosch Bieck

1996
1995
1997
1996

27,69 Meter
27,61 Meter
22,86 Meter
33,92 Meter

Schülerinnen B / W 12
Schülerinnen B / W 13
Wertung bei Schüler B / M 12
Schüler B / M 12

Diskus

1.

Janosch Bieck

1996

24,27 Meter

Schüler B / M 12

100 Meter

1.

Ailena Jordan

1993

13,69 Sekunden

Schülerinnen A / W 15

Weit

5.
2.

Viola Jordan
Ailena Jordan

1995
1993

4,05 Meter
4,32 Meter

Schülerinnen B / W 13
Schülerinnen A / W 15

Hoch

 

 

 

 

1.
2.

Ellen Jordan
Ailena Jordan

1995
1993

1,43 Meter
1,40 Meter

Schülerinnen B / W 13
Schülerinnen A / W 15

60 Meter Hürden

 

 

 

1.
2.

Ellen Jordan
Janosch Bieck

1995
1996

10,75 Sekunden
11,26 Sekunden

Schülerinnen B / W 13
Schüler B / M 12

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

LM-Einzel (Senioren) in Delmenhorst am 7./8. Juni 2008

100 Meter

6.

Jürgen Siems

1944

14,98 Sekunden

Senioren M 60

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Sommer-Laufserie in Sottrum am 12. Juni 2008

2000 Meter

1.
2.

Lars von Kamp
Thilo von Kamp

1994
1994

6:34,4 Minuten
7:00,7 Minuten

Schüler A / M 14
Schüler A / M 14

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

LM-Einzel (Jugend B) in Bremen am 14./15. Juni 2008

800 Meter (14.6.)

1.

Tahnee Tietjen

1992

2:17,48 Minuten

weibl. Jugend B

1500 Meter (15.6.)

 

 

 

2.

Tahnee Tietjen

1992

4:41,55 Minuten

weibl. Jugend B

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Schülersportfest in Stade am 15. Juni 2008

Kugel

1.

Janosch Bieck

1996

9,36 Meter

Schüler B / M 12

Speer

2.
4.
1.

Katharina Höft
Finn Kjell Wienberg
Janosch Bieck

1996
1997
1996

23,63 Meter
23,27 Meter
37,63 Meter

Schülerinnen B / W 12
Wertung bei Schüler B / M 12
Schüler B / M 12

Ball

1.
1.

Maik Höft
Finn Kjell Wienberg

1998
1997

41,00 Meter
56,00 Meter

Schüler C / M 10
Schüler C / M 11

800 Meter

2.
4.

Tessa Holst
Jana Schwerdtfeger

1996
1996

2:49,33 Minuten
2:57,61 Minuten

Schülerinnen B / W 12
Schülerinnen B / W 12

Weit

4.
3.
5.
7.
4.
5.

Maik Höft
Svea Knoop
Bea Neumann
Lea Duhme
Viola Jordan
Ailena Jordan

1998
1997
1997
1997
1995
1993

4,00 Meter
4,18 Meter
4,05 Meter
3,92 Meter
4,46 Meter
4,37 Meter

Schüler C / M 10
Schülerinnen C / W 11
Schülerinnen C / W 11
Schülerinnen C / W 11
Schülerinnen B / W 13
Schülerinnen A / W 15

Hoch

 

 

 

 

1.
2.
1.
3.

Maik Höft
Svea Knoop
Ellen Jordan
Ailena Jordan

1998
1997
1995
1993

1,20 Meter
1,24 Meter
1,43 Meter
1,40 Meter

Schüler C / M 10
Schülerinnen C / W 11
Schülerinnen B / W 13
Schülerinnen A / W 15

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

KM-Mehrkampf in Rotenburg am 21. Juni 2008

Dreikampf

1.
2.
1.
1.
2.
7.
3.
8.
2.
4.

Maik Höft
Finn Kjell Wienberg
Janosch Bieck
Svea Knoop
Bea Neumann
Lea Duhme
Katharina Höft
Jana Schwerdtfeger
Ellen Jordan
Viola Jordan

1998
1997
1996
1997
1997
1997
1996
1996
1995
1995

1093 Punkte
1123 Punkte
1267 Punkte
1241 Punkte
1198 Punkte
1069 Punkte
1271 Punkte
1069 Punkte
1429 Punkte
1404 Punkte

Schüler C / M 10
Schüler C / M 11
Schüler B / M 12
Schülerinnen C / W 11
Schülerinnen C / W 11
Schülerinnen C / W 11
Schülerinnen B / W 12
Schülerinnen B / W 12
Schülerinnen B / W 13
Schülerinnen B / W 13

Vierkampf

1.
3.
1.
1.
2.
6.
1.
4.

Maik Höft
Finn Kjell Wienberg
Janosch Bieck
Svea Knoop
Bea Neumann
Lea Duhme
Ellen Jordan
Viola Jordan

1998
1997
1996
1997
1997
1997
1995
1995

1388 Punkte
1418 Punkte
1651 Punkte
1635 Punkte
1513 Punkte
1330 Punkte
1922 Punkte (KR)
1746 Punkte

Schüler C / M 10
Schüler C / M 11
Schüler B / M 12
Schülerinnen C / W 11
Schülerinnen C / W 11
Schülerinnen C / W 11
Schülerinnen B / W 13
Schülerinnen B / W 13

Über die Einzelergebnisse im Drei- und Vierkampf informieren Sie sich bitte in der Ergebnisliste

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

NDM-Einzel (Jugend B) in Rostock am 21./22. Juni 2008

800 Meter (21.6.)

2.
 

Tahnee Tietjen
 

1992
 

2:15,0 Minuten
(Handzeiten)

weibl. Jugend B
 

1500 Meter (22.6.)

 

 

 

3.

Tahnee Tietjen

1992

4:44,19 Minuten

weibl. Jugend B

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Läufer und Springerabend in Oerel am 27. Juni 2008

Dreikampf

4.
5.
2.
1.
1.

3.
6.
7.
8.
12.
4.
1.
2.
6.

Andrè Höft
Bastian Fritze
Daniel Quandt
Maik Höft
Finn Kjell Wienberg
Xenia Knoop
Hanna Burfeind
Rieke Heidkroß
Paulina Lust
Sarah Peter
Annalena Merkouris
Svea Knoop
Bea Neumann
Lea Duhme

2001
2000
1999
1998
1997
1999
1999
1999
1999
2001
1998
1997
1997
1997

684 Punkte
556 Punkte
761 Punkte
1173 Punkte
1120 Punkte
1057 Punkte
809 Punkte
775 Punkte
750 Punkte
537 Punkte
969 Punkte
1327 Punkte
1240 Punkte
1138 Punkte

Schüler D / M 8
Schüler D / M 8
Schüler D / M 9
Schüler C / M 10
Schüler C / M 11
Schülerinnen D / W 9
Schülerinnen D / W 9
Schülerinnen D / W 9
Schülerinnen D / W 9
Schülerinnen D / W 8
Schülerinnen C / W 10
Schülerinnen C / W 11
Schülerinnen C / W 11
Schülerinnen C / W 11

Dreikampf (Mannschaft)

1.
 

X. Knoop / H. Burfeind / R. Heidkroß /
P. Lust / S. Peter

3928 Punkte
 

Schülerinnen D
 

Über die Einzelergebnisse im Dreikampf informieren Sie sich bitte in der Ergebnisliste

300 Meter

1.

Ailena Jordan

1993

47,2 Sekunden

Schülerinnen A / W 15

800 Meter

1.
1.
1.
 
2.

Ronnie Stam
Denise Stam
Tessa Holst
Jana Schwerdtfeger

1967
1995
1996
1996

2:39,5 Minuten
2:39,1 Minuten
2:46,1 Minuten
2:51,5 Minuten

Senioren M 40
Schülerinnen B / W 13
Schülerinnen B / W 12
Schülerinnen B / W 12

Weit

1.
1.
1.

Ailena Jordan
Viola Jordan
Janosch Bieck

1993
1995
1996

4,65 Meter
4,44 Meter
4,47 Meter

Schülerinnen A / W 15
Schülerinnen B / W 13
Schüler B / M 12

Hoch

 

 

 

 

1.
1.

Ellen Jordan
Janosch Bieck

1995
1996

1,44 Meter
1,28 Meter

Schülerinnen B / W 13
Schüler B / M 12

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

LM-Einzel in Hameln am 28./29. Juni 2008

3000 Meter (29.6.)

11.
 

Thilo von Kamp
Lars von Kamp

1994
1994

10:49,10 Minuten
aufgegeben

Schüler A / M 14
Schüler A / M 14

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nach oben  
Zurück zur Übersicht (Leichtathletikabteilung)
Zurück zur vorherigen Seite 
Zurück zur Startseite