.

Infos zu Veranstaltungen mit (möglicher) TSV-Beteiligung (2012)

Zurück zur Übersicht (Leichtathletikabteilung) / Zurück zur vorherigen Seite / Zurück zur Startseite
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Wichtigpfeil1 Links zu
Ausschreibungen, Terminen und Infos zu Veranstaltungen (auf der Startseite)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Nachfolgend werden alle Infos zu den Veranstaltungen veröffentlicht, an denen eine Beteiligung von TSV-Athleten
möglich ist. Auch der Einsatz von Sport- und Pressewart Klaus Michalski als Starter gilt als TSV-Beteiligung !
Von den aufgelisteten Veranstaltungen werden auch Teilnehmerlisten (wenn verfügbar auf der
Startseite) und Ergebnis-
listen
veröffentlicht, unabhängig davon, ob letztendlich TSVer dabei waren oder nicht !

Aktuell:

Datum
 

Art
 

Ort
 

Melde-
schluß

Strecken / Bemerkungen / Hinweise
 

==> Infos zu Veranstaltungen mit (möglicher) TSV-Beteiligung (2013)  

 

Archiv:

15.01.2012
 

VL
 

Bremervörde-Elm 
 

 

Neujahrslauf mit Walking der Vereine aus Bremervörde
und Umzu (Kein Wettkampf)

21.01.2012-
22.01.2012

 

Halle
(LM -
NLV+BLV)
 

Hannover 
=> Zeitplanänderung (v. 13.1.)

 

10.1.


 

NLV+BLV-Meisterschaften (Halle / Einzel - Frauen,
Männer, Jugend U18) / Beachten: 
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen /
Online-Meldung / nur NLV 

22.01.2012



 

Cross



 

Groß Meckelsen



 

19.1.
(Für
Oste-
Cup)
 

Crosslauf des VfL Sittensen / Oste-Cup 1/4 / 
Meldungen für den Oste-Cup müssen zum 1. Wertungs-
lauf vorliegen, auch wenn in Groß Meckelsen noch nicht
gestartet wird !  
=> Hinweise zur Meldung (nur TSV Bremervörde)  

28.01.2012-
29.01.2012

 

Halle
(LM -
NLV+BLV)
 

Hannover 
=> Zeitplanänderung (v. 26.1.)

 

17.1.


 

NLV+BLV-Meisterschaften (Halle / Einzel - Jugend U20
und U16) / Beachten: 
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen /
Online-Meldung / nur NLV

29.01.2012
 

VL / Straße
 

Oldendorf 
 

 

13. Winterlauf (5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50 Km) /
5+10 Km auch Straßenlauf

05.02.2012

Cross (BM)

Müden/Örtze

30.1.

BM-Crosslauf NLV-Bezirk Lüneburg (U12 - Sen.)

11.02.2012

Cross

Bokel

 

23. Bokeler Crosslauf (alle Klassen)

15.02.2012
(19:30 Uhr)

Versammlung
 

Bremervörde
 

 

Jahreshauptversammlung des Fördervereins
Leichtathletik/Turnen

17.02.2012
(19:00 Uhr)

Versammlung
 

Bremervörde  
 

 

Jahresversammlung der TSV-Leichtathletikabteilung
 

18.02.2012



 

Cross



 

Selsingen    
Neuer Veranstaltungsort 


 

13.2. /
Für
Oste-
Cup:
19.1.

Crosslauf “Im Sick” / Oste-Cup 2/4 /
Meldungen für den Oste-Cup mußten zum 1. Wertungs-
lauf in Groß Meckelsen vorliegen, auch wenn dort noch
nicht gestartet wurde !  
=> Hinweise zur Meldung (nur TSV Bremervörde) 

26.02.2012
 

Cross
 

Scheeßel (Streckenlängen in
Lauf 1, 6, 7, 8 und 9 geändert)

22.2.
 

Crosslauf am Helvesieker Berg / Oste-Cup 3/4 
=> Hinweise zur Meldung (nur TSV Bremervörde) 

02.03.2012
(19:30 Uhr)

Verbandstag
 

Heeslingen 
Neuer Veranstaltungsort

 

Verbandstag des KLV Rotenburg
 

05.03.2012
(19:30 Uhr)

Versammlung
 

Bremervörde 
 

 

Jahreshauptversammlung des TSV Bremervörde
(Gesamtverein) im Hotel Daub

11.03.2012
 

Cross
(mit KM)

Zeven
 

7.3.
 

Crosslauf um den Bahberg / Oste-Cup 4/4
=> mit KM-Crosslauf KLV Rotenburg

15.03.2012
(16:00 Uhr)

Ehrung
 

Bremervörde
 

 

Sportlerehrung der Stadt Bremervörde in Rathaus
(Ratssaal)

24.03.2012

VL / Straße

Himmelpforten 

21.3. 

Volks- und Straßenläufe (5 / 10 / 21,0975 Km)

07.04.2012

VL / Wald

Wanna

3.4.

35. Osterlauf (alle Klassen)

26.04.2012

Stadion

Sottrum

24.4.

17. Sommer-Laufserie (1/5)

01.05.2012

 

Stadion
(mit KM)
 

Gnarrenburg 

 

24.4.

 

16. Schülersportfest (Jugend/Kinder U16 - U8) 
=> mit offener KM-Langstaffeln KLV Rotenburg (U16 - 8)
=> mit offener KM-Drei-/Vierkampf KLV Rotenburg (U16)

01.05.2012
 

Stadion
(mit KM)

Wehdel 
 

25.4.
 

Bahneröffnung (U10 - Sen.)
=> mit KM-Einzel KLV Cuxhaven (U14) 

05.05.2012

 

Stadion
(mit KM)
 

Stuhr-Moordeich

 

28.4.

 

Bahneröffnung des LC Hansa-Stuhr (U10 - Erw.)
=> mit KM-Einzel KLV Diepholz (U16 - U18)
=> Aktualisierter Zeitplan (Stand: 3.5.)

09.05.2012
 

Stadion
 

Rotenburg 
(keine weiteren Infos)

 

Kreisentscheid “Jugend trainiert für Olympia”
(Kreis Rotenburg) ==> Zeitplan  

11.05.2012
 

VL / Straße
 

Sottrum
 

6.5. !!
 

18. Sottrumer Abendlauf
Beachten: Keine Nachmeldungen möglich !!

12.05.2012
 

Stadion
(mit KM)

Schneverdingen 
 

7.5.
 

LO Maisportfest (U12 - Erw.) / => mit KM-Einzel KLV’s
Celle u. Soltau-Fallingbostel (U18 - Erw.) 

17.05.2012

Stadion (BM)

Tostedt

11.5. 

BM-Staffeln NLV-Bezirk Lüneburg (U10 - Erw.)

19.05.2012 -
20.05.2012

Stadion
 

Halle (Saale) 
 

7.5.
 

Hallesche Werfertage (U16 - Erw.) 
 

20.05.2012

Stadion (BM)

Verden

14.5.

BM-Einzel NLV-Bezirk Lüneburg (U18 - Sen.) 

24.05.2012

Stadion

Sottrum

22.5.

17. Sommer-Laufserie (2/5) 

26.05.2012 -
27.05.2012
 

Stadion

 

Zeven /
Infos auch hier
Aktualisierte Zeitpläne v. 24.5.

14.5.

 

31. Nationales Pfingstsportfest (U18 - Erw.) 

 

02.06.2012

Stadion (KM)

Wehdel

26.5.

KM-Mehrkampf/Langstaffeln KLV Cuxhaven (U10 - U16)

02.06.2012 -
03.06.2012


 

Stadion
(LM -
NLV+BLV)

 

Hannover 



 

22.5.



 

NLV+BLV-Meisterschaften (Einzel - Fr, Mä, Jgd U18)
Beachten: 
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen /
Online-Meldung / nur NLV /
==> Aktualisierter Zeitplan 

06.06.2012
 

Stadion
 

Cuxhaven
 

 

Bezirksentscheid “Jugend trainiert für Olympia”
(Bezirk Lüneburg) ==> Zeitplan (Stand: 17.5.)  

10.06.2012

 

Stadion
(RM /
KM / KBK)

Sottrum / Ausschreibung als
PDF-Datei (mit KBK-Infos und
aktualisiertem Zeitplan) 

4.6.

 

RM-Einzel Altbezirk Stade (U16 - Sen.) / zgl. KM für den
KLV Rotenburg
=> mit KBK-Drei-/Vierkampf KLV Rotenburg (U14)

17.06.2012
 

Stadion
(BM)

Schneverdingen
 

11.6.
 

BM-Einzel NLV-Bezirk Lüneburg (U16)
=> mit BM/BBK-800m (U14 + U12)

21.06.2012
 

Stadion
(mit KBK/KM)

Sottrum 
 

19.6.
 

17. Sommer-Laufserie (3/5)
=> mit KBK/KM KLV Rotenburg (U10 - Sen.) 

22.06.2012
 

Stadion
(mit KBK)

Oerel
(Stand: 17.6.)

20.6.
 

Läufer- und Springerabend des TuS Alfstedt (U10 - Erw.)
=> mit KBK-Drei-/Vierkampf KLV Rotenburg (U12 + U10)

28.06.2012

 

VL 

 

Bremervörde

 

22.6.

 

29. Staffellauf “Rund um den Vörder See” / Meldebogen /
Nur für regionale Vereine, Firmen, Institutionen oder
nach Einladung.

30.06.2012 -
01.07.2012

 

Stadion
(LM -
NLV+BLV)
 

Celle 
Aktualisierter Zeitplan v. 22.6.

 

19.6.


 

NLV+BLV-Meisterschaften (Einzel - Jugend U20 + U16)
Beachten: 
Allgemeine Ausschreibungsbestimmungen /
Online-Meldung / nur NLV 

01.07.2012

VL / Straße

Kutenholz 

27.6.

13. Volks- u. Straßenlauf 

07.07.2012 -
08.07.2012
 

Stadion
(NDM)
 

Rostock

 

26.6.

 

NDM-Einzel (Fr, Mä, Jgd U18) / 
Online-Meldung / nur NLV 
==> Informationsblatt des Ausrichters (mit akt. Zeitplan)

12.07.2012
 

Stadion
 

Helmstedt
(Keine weiteren Infos)

 

Landesentscheid “Jugend trainiert für Olympia” (Nieder-
sachsen)

14.07.2012
 

Stadion 
 

Hannover 
 

9.7.
 

Sparkassen-Meeting der LG Hannover (U18 - Erw.) /
Online-Meldung 

19.07.2012

Stadion 

Sottrum

17.7.

17. Sommer-Laufserie (4/5)

20.07.2012

 

Stadion
(mit KM)
 

Wehdel

 

14.7.

 

Feriensportfest (U8 - Erw.)
=> mit KM-2000m KLV Cuxhaven (U12 - U16)
Online-Meldung 

21.07.2012

VL / Straße

Ihlienworth

18.7.

1. Brückenlauf

20.07.2012 -
22.07.2012
 

Stadion
(DM)
 

Mönchengladbach-Rheydt
Aktualisierter Zeitplan v. 12.7.
 

4.7.

 

DM-Einzel (Jugend U20 + U18) /
Online-Meldung / nur NLV /
==> Website der Veranstaltung  

11.08.2012

VL / Straße

Bokel

8.8.

31. Volks- u. Straßenlauf / Mehr Infos: www.lav-bokel.de

16.08.2012

Stadion 

Sottrum

14.8.

17. Sommer-Laufserie (5/5)

19.08.2012
 

VL
 

Bad Bederkesa (PDF-Datei)
 

17.8.
 

29. Volkslauf “Rund um den Beerster See”
==> Meldevordruck für Einzelmeldungen (Word-Datei) 

24.08.2012
 

VL
 

Bremervörde-Mehedorf 
 

 

13. EWE-Lauf und Walking “Mehedorf am Abend”
(kein Wettkampf)

31.08.2012
 

Stadion
 

Osterholz-Scharmbeck
Abgesagt !

31.8.
 

Ferien-Abendsportfest (U14 - Erw.) 
Abgesagt !

08.09.2012
 

Stadion
(mit KM)

Wehdel
 

5.9.
 

Lauf- u. Werfertag (U10 - Sen.)
=> mit KM-Hammerwurf KLV Cuxhaven (U16 - Sen.)

08.09.2012

Stadion

Leverkusen

30.8.

DLV-Hochsprung-Schülercup 

15.09.2012 -
16.09.2012

Stadion
(mit BM)

Zeven 
 

7.9.
 

Mehrkampftage (U14 - Sen.) mit BM-Mehrkampf NLV-
Bezirk Lüneburg

21.09.2012
 

Stadion
 

Buxtehude 
 

17.9.
 

Offene Stadtmeisterschaft ‘Lauf’ mit Rahmenwettbewerbe
Langsprint, Langhürden , Hammer (U12 - Erw.)

24.09.2012 -
25.09.2012

Stadion
 

Berlin 
 

 

Bundesfinale “Jugend trainiert für Olympia” (Leichtathletik)
WK III: 24.9. / WK II: 25.9.

29.09.2012
 

Stadion
 

Oldendorf 
 

25.9.
 

Kreisvergleich “Altbezirk Stade” (Jgd U14 + Kinder U12)
==> Nominierung durch den KLV Rotenburg

14.10.2012

VL / Straße

Bremerhaven

12.10.

14. OSC-Halbmarathon (+ 5 u. 10 km)

04.11.2012
 

VL 
 

Alfstedt 
 

2.11.
 

37. Alfstedter Herbstlauf / Meldevordruck (Word-Datei /
Infos dazu in der Ausschreibung) 

24.11.2012

Tagung

Zeven

20.11.

Herbst-Arbeitstagung des KLV Rotenburg

02.12.2012
 

Cross
 

Hemsbünde (Bothel)
Teil 1 / Teil 2 

25.11.
 

7. Advents-Crosslauf des TuS Bothel
 

09.12.2012
 

Cross
 

Heeslingen 
(Stand: 19.11.) 

6.12.
 

1. Nikolauscross /
==> Meldebogen: Word / PDF 

23.12.2012

VL / Straße

Bremerhaven

21.12.

28. Vor-Silvesterlauf 

 

 

 

 

 


Nach oben  
Zurück zur Übersicht (Leichtathletikabteilung)
Zurück zur vorherigen Seite 
Zurück zur Startseite









.