Zurück zur vorherigen Seite
Zurück zur Startseite

Stand: 28.4.2017 / 19:39 Uhr

Ergebnisliste
TuS Alfstedt
17. Werfertag
am 28.04.2017 in Oerel - Sportplatz Oerel
Gesamtergebnisliste
Ergebnisliste
28.04.2017 / 19:39

Wettkampfübersicht
Männer
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Kinder M10
Jugend M13
Jugend M14
Jugend M15
Jugend W12
Jugend W13
Jugend W14
Jugend W15
Senioren M40
Seniorinnen W45
Senioren M50
Senioren M55
Seniorinnen W55
Senioren M70
VERANSTALTUNGS-BERICHT

Männer
Speerwurf Männer 800 g 28.04.2017
Finale
1. Flory, Sönke 1994 NI TuS Alfstedt 33,95 m
31,85 33,95 30,95 - - -
2. Steffens, Lars 1995 NI TuS Alfstedt 28,00 m
26,10 28,00 x - - -

Jugend M15
Speerwurf M15 600 g 21.04.2017
Finale
1. Schumacher, Stefan 2002 NI TuS Alfstedt 44,42 m
36,66 41,84 40,99 44,42 34,56 40,00

Ballwurf 200g M15 21.04.2017
Finale
1. Schumacher, Stefan 2002 NI TuS Alfstedt 64,00 m
64,00 50,50 58,00 56,50 53,00 56,50

Jugend M14
Kugelstoß M14 4 kg 21.04.2017
Finale
1. Roth, Tim 2003 NI TSV Wehdel 9,00 m
8,03 8,70 8,71 8,84 9,00 8,65
2. Willenbrock, Lasse 2003 NI LAV Zeven 8,06 m
7,12 7,34 7,91 7,61 8,06 7,92
3. Henning, Lars Christian 2003 TSV Wehdel 6,32 m
5,03 5,89 5,88 5,60 5,17 6,32
4. Quellen, Linas 2003 NI LAV Zeven 5,05 m
4,45 4,70 4,90 4,92 4,84 5,05

Diskuswurf M14 1 kg 21.04.2017
Finale
1. Willenbrock, Lasse 2003 NI LAV Zeven 26,40 m
x 23,90 26,40 21,79 - -
2. Quellen, Linas 2003 NI LAV Zeven 12,31 m
12,31 11,45 11,66 12,31 - -

Speerwurf M14 600 g 21.04.2017
Finale
1. Roth, Tim 2003 NI TSV Wehdel 29,48 m
x x 26,62 28,55 29,48 28,33
2. Willenbrock, Lasse 2003 NI LAV Zeven 28,07 m
x 25,30 26,41 28,07 x x
3. Henning, Lars Christian 2003 TSV Wehdel 20,05 m
16,13 16,43 20,05 16,44 16,93 19,19
4. Quellen, Linas 2003 NI LAV Zeven 14,01 m
x x x 14,01 x x

Ballwurf 200g M14 21.04.2017
Finale
1. Roth, Tim 2003 NI TSV Wehdel 55,00 m
52,00 52,00 55,00 52,00 54,00 52,00
2. Willenbrock, Lasse 2003 NI LAV Zeven 52,00 m
46,00 39,00 51,00 49,00 47,50 52,00
3. Quellen, Linas 2003 NI LAV Zeven 42,00 m
40,00 41,50 42,00 33,00 35,00 37,50
4. Henning, Lars Christian 2003 TSV Wehdel 42,00 m
39,00 39,00 39,50 40,50 42,00 39,00

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 21.04.2017
Finale
1. Stein, Ole 2004 TSV Wehdel 10,09 m
8,82 10,09 9,49 x - -
2. Vestergaard, Troels 2004 NI TuS Alfstedt 7,97 m
7,68 7,83 7,97 7,42 - -
3. Corleis, Jannes 2004 NI LAV Zeven 6,90 m
6,39 6,57 6,90 6,68 - -

Diskuswurf M13 750 g 21.04.2017
Finale
1. Vestergaard, Troels 2004 NI TuS Alfstedt 21,70 m
16,48 19,07 21,70 17,69 - -
2. Corleis, Jannes 2004 NI LAV Zeven 17,50 m
15,68 17,50 x 13,33 - -

Speerwurf M13 400 g 21.04.2017
Finale
1. Stein, Ole 2004 TSV Wehdel 36,83 m
32,33 30,39 33,54 33,42 33,91 36,83
2. Vestergaard, Troels 2004 NI TuS Alfstedt 29,93 m
23,71 25,01 29,93 x 26,84 24,71
3. Corleis, Jannes 2004 NI LAV Zeven 19,73 m
14,05 19,73 13,83 13,22 x 16,87

Ballwurf 200g M13 21.04.2017
Finale
1. Stein, Ole 2004 TSV Wehdel 50,50 m
43,00 44,00 50,50 50,00 41,50 45,00
2. Vestergaard, Troels 2004 NI TuS Alfstedt 44,50 m
40,50 43,50 34,00 44,50 43,00 42,50
3. Corleis, Jannes 2004 NI LAV Zeven 35,00 m
33,00 33,00 35,00 x 32,00 33,00

Kinder M10
Kugelstoß M10 3 kg 21.04.2017
Finale
1. Ringe, Rouven 2007 NI TSV Gnarrenburg 4,24 m
4,21 4,06 4,20 4,24 - -

Diskuswurf M10 21.04.2017
Finale
1. Ringe, Rouven 2007 NI TSV Gnarrenburg 12,60 m
x 12,04 12,21 12,60 - -

Speerwurf M10 21.04.2017
Finale
1. Ringe, Rouven 2007 NI TSV Gnarrenburg 12,33 m
9,86 12,33 11,00 9,96 11,33 11,19

Ballwurf 200g M10 21.04.2017
Finale
1. Ringe, Rouven 2007 NI TSV Gnarrenburg 24,00 m
23,00 23,50 x 19,00 22,50 24,00

Senioren M40
Kugelstoß Sen. M40 7.26 kg 21.04.2017
Finale
1. Muche, Christoph 1974 NI LAV Zeven 10,41 m
x 9,76 10,18 10,24 10,41 10,15

Diskuswurf Sen. M40 2 kg 21.04.2017
Finale
1. Muche, Christoph 1974 NI LAV Zeven 31,68 m
31,08 31,18 30,78 31,68 30,41 29,89

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 21.04.2017
Finale
1. Dohrmann, Rainer 1967 NI LAV Zeven 9,60 m
9,37 9,40 9,33 9,16 9,60 x

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 21.04.2017
Finale
1. Dohrmann, Rainer 1967 NI LAV Zeven 32,96 m
27,29 30,81 32,22 29,06 32,96 30,46
2. Stein, Axel 1966 NI TSV Wehdel 32,40 m
32,40 26,92 x x 27,99 32,13

Speerwurf Sen. M50 700 g 28.04.2017
Finale
1. Neumann, Jan 1967 NI TuS Alfstedt 26,29 m
26,29 25,17 26,23 - - -

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 21.04.2017
Finale
1. von See, Thomas 1961 NI TSV Bremervörde 10,46 m
x 10,34 x 10,46 x x

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 21.04.2017
Finale
1. von See, Thomas 1961 NI TSV Bremervörde 34,05 m
x 34,05 31,92 32,18 x x

Speerwurf Sen. M55 700 g 21.04.2017
Finale
von See, Thomas 1961 NI TSV Bremervörde n.a.

Senioren M70
Diskuswurf Sen. M70 1 kg 21.04.2017
Finale
Heins, Helmut 1946 NI TV Loxstedt n.a.

Frauen
Kugelstoß Frauen 4 kg 21.04.2017
Finale
1. von Rönn, Louisa Maria 1997 NI LG Kreis Nord Stade 10,67 m
9,49 x 10,53 10,19 10,67 10,45

Diskuswurf Frauen 1 kg 21.04.2017
Finale
1. Vogel, Jette 1997 NI TSV Gnarrenburg 35,12 m
31,15 32,94 33,44 33,73 34,93 35,12
2. von Rönn, Louisa Maria 1997 NI LG Kreis Nord Stade 31,44 m
30,25 28,48 28,22 31,44 28,42 31,18

Speerwurf Frauen 600 g 21.04.2017
Finale
1. Vogel, Jette 1997 NI TSV Gnarrenburg 30,11 m
30,11 27,44 28,13 25,84 27,38 28,51
2. Lemmermann, Anne 1995 NI TSV Gnarrenburg 20,89 m
19,83 x 19,95 19,78 x 20,89

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 21.04.2017
Finale
1. Lürßen, Julie-Finja 1999 NI TSV Bremervörde 6,19 m
6,19 6,01 x 5,48 6,02 5,98

Diskuswurf WJ U20 1 kg 21.04.2017
Finale
1. Wichern, Tabea 1998 TSV Wehdel 29,90 m
x x 25,68 x 24,37 29,90

Speerwurf WJ U20 600 g 21.04.2017
Finale
1. Wichern, Tabea 1998 TSV Wehdel 35,95 m
32,89 35,95 33,47 34,20 33,04 34,42
2. Lürßen, Julie-Finja 1999 NI TSV Bremervörde 21,45 m
19,31 x 19,44 20,45 21,45 19,63

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 21.04.2017
Finale
1. Lenkeit, Tabea 2001 TSV Wehdel 9,72 m
9,11 9,07 8,96 9,22 9,72 8,97
2. Lafrenz, Marie 2001 NI TuS Alfstedt 8,06 m
8,04 7,58 8,06 7,66 7,42 7,50
3. Neumann, Lara 2001 NI TuS Alfstedt 7,68 m
7,52 7,48 7,43 7,68 7,38 7,39
4. Senger, Leah 2000 NI TuS Alfstedt 7,33 m
6,93 6,65 7,15 7,08 7,33 6,86

Diskuswurf WJ U18 1 kg 21.04.2017
Finale
1. Neumann, Lara 2001 NI TuS Alfstedt 15,21 m
13,78 14,05 12,00 15,21 - -
Lafrenz, Marie 2001 NI TuS Alfstedt n.a.
Senger, Leah 2000 NI TuS Alfstedt n.a.

Speerwurf WJ U18 500 g 21.04.2017
Finale
1. Neumann, Lara 2001 NI TuS Alfstedt 28,55 m
21,66 23,95 26,61 23,45 24,11 28,55
2. Lenkeit, Tabea 2001 TSV Wehdel 26,05 m
22,70 24,06 21,07 25,65 26,05 24,37
3. Senger, Leah 2000 NI TuS Alfstedt 21,30 m
x 21,30 x 19,80 x x
4. Lafrenz, Marie 2001 NI TuS Alfstedt 17,56 m
17,48 14,93 15,01 17,56 16,90 15,84

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 21.04.2017
Finale
1. Ringe, Celine 2002 NI TSV Gnarrenburg 9,10 m
9,03 9,10 8,23 8,07 8,46 8,09
2. Ringe, Alyssa 2002 NI TSV Gnarrenburg 8,35 m
x 7,97 8,26 8,35 7,90 7,99
3. Feistle, Lena 2002 TSV Wehdel 7,31 m
6,02 7,10 5,58 6,33 6,93 7,31

Diskuswurf W15 1 kg 21.04.2017
Finale
1. Ringe, Alyssa 2002 NI TSV Gnarrenburg 21,70 m
21,70 x x x - -
2. Ringe, Celine 2002 NI TSV Gnarrenburg 18,83 m
17,14 18,83 17,34 13,48 - -

Speerwurf W15 500 g 21.04.2017
Finale
1. Ringe, Alyssa 2002 NI TSV Gnarrenburg 25,07 m
23,58 25,07 22,93 24,38 24,08 x
2. Feistle, Lena 2002 TSV Wehdel 25,02 m
23,81 25,02 19,14 20,84 22,36 23,15
3. Ringe, Celine 2002 NI TSV Gnarrenburg 24,15 m
x 20,38 22,55 24,15 23,28 21,33

Ballwurf 200g W15 21.04.2017
Finale
1. Ringe, Alyssa 2002 NI TSV Gnarrenburg 38,00 m
31,00 35,00 x 36,00 38,00 33,00
2. Ringe, Celine 2002 NI TSV Gnarrenburg 36,00 m
33,00 35,00 36,00 35,00 35,50 35,00

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 21.04.2017
Finale
1. Neumann, Ella 2003 NI TuS Alfstedt 5,67 m
5,07 x 4,63 5,57 5,67 4,52

Diskuswurf W14 1 kg 21.04.2017
Finale
1. Neumann, Ella 2003 NI TuS Alfstedt 10,23 m
8,38 10,10 10,23 8,82 - -

Speerwurf W14 500 g 21.04.2017
1. Neumann, Ella 2003 NI TuS Alfstedt 14,43 m
x x x 10,81 14,43 x

Ballwurf 200g W14 21.04.2017
Finale
1. Neumann, Ella 2003 NI TuS Alfstedt 27,50 m
22,50 27,50 25,00 25,00 27,00 25,00

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 21.04.2017
Finale
1. Lahrs, Christina 2004 TSV Wehdel 9,66 m
8,79 8,73 9,22 9,66 - -
2. Lafrenz, Janne 2004 NI TuS Alfstedt 6,57 m
5,37 6,57 5,77 6,45 - -
3. Neumann, Annika 2004 NI TuS Alfstedt 4,51 m
x 4,16 4,10 4,51 - -

Diskuswurf W13 750 g 21.04.2017
Finale
1. Lafrenz, Janne 2004 NI TuS Alfstedt 14,18 m
9,38 12,21 14,18 12,61 - -
2. Neumann, Annika 2004 NI TuS Alfstedt 10,00 m
x 8,60 9,33 10,00 - -

Speerwurf W13 400 g 21.04.2017
Finale
1. Lahrs, Christina 2004 TSV Wehdel 36,27 m
31,24 30,22 30,57 32,17 32,54 36,27
2. Neumann, Annika 2004 NI TuS Alfstedt 18,11 m
14,08 17,45 16,70 18,11 15,73 14,64
3. Lafrenz, Janne 2004 NI TuS Alfstedt 15,43 m
x x 11,09 13,21 15,43 12,46

Ballwurf 200g W13 21.04.2017
Finale
1. Lahrs, Christina 2004 TSV Wehdel 53,00 m
51,50 53,00 42,00 48,00 42,50 x
2. Lafrenz, Janne 2004 NI TuS Alfstedt 27,50 m
23,00 25,00 26,00 27,50 27,00 26,00
3. Neumann, Annika 2004 NI TuS Alfstedt 26,50 m
26,50 23,00 21,00 24,50 22,00 24,00

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 21.04.2017
Finale
1. Taumüller, Lilly 2005 NI TuS Alfstedt 5,94 m
5,30 x 5,23 5,94 - -
2. Weber, Milena 2005 NI TSV Gnarrenburg 5,16 m
4,96 5,04 5,14 5,16 - -

Diskuswurf W12 750 g 21.04.2017
Finale
1. Taumüller, Lilly 2005 NI TuS Alfstedt 12,18 m
12,18 x 10,18 10,60 - -
2. Weber, Milena 2005 NI TSV Gnarrenburg 10,21 m
8,97 10,21 9,39 9,34 - -

Speerwurf W12 400 g 21.04.2017
Finale
1. Weber, Milena 2005 NI TSV Gnarrenburg 16,74 m
15,05 15,17 16,32 16,74 15,56 14,71
2. Taumüller, Lilly 2005 NI TuS Alfstedt 14,14 m
9,51 14,14 11,25 12,57 13,87 11,88

Ballwurf 200g W12 21.04.2017
Finale
1. Taumüller, Lilly 2005 NI TuS Alfstedt 31,50 m
25,00 31,50 26,50 18,00 28,00 25,00
2. Weber, Milena 2005 NI TSV Gnarrenburg 27,00 m
23,00 22,00 24,50 27,00 24,00 19,50

Seniorinnen W45
Kugelstoß Sen. W45 4 kg 28.04.2017
Finale
1. Vestergaard, Kathrin 1971 NI TuS Alfstedt 8,79 m
7,98 8,79 8,51 8,48 8,42 8,33

Seniorinnen W55
Speerwurf Sen. W55 500 g 21.04.2017
Finale
1. Kahrs, Ulrike 1959 NI TuS Alfstedt 21,05 m
x 20,78 21,05 19,64 18,61 20,37

VERANSTALTUNGS-BERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 28.04.2017
Ort : Oerel
Kreis : Rotenburg/Wümme
Bezirk : Lüneburg
Land : Niedersachsen
Bez. der Veranst. : 17. Werfertag
Kategorie : Vereinsoffen
Ausrichter : TuS Alfstedt
Wettkampfstätte : Stadion
Sportplatz Oerel
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 8 7 87
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 7 6 85
2 2 100
3 3 100
4 4 100
2 2 100
Gerätekontrolle: 4 4 100
5 5 100
5 5 100
3 3 100
5 5 100
1 1 100
EDV-Wettkampfdaten-
Summe männlich 19 18 94
22 22 100
41 40 97
C. Mitarbeiter
3
15 Summe
5
Mitarb. 23
Wettkampfleiter Tel 04765/780 eMail hans-hinrich.kahrs@t-online.de
Hans Hinrich Kahrs s.o.
Verbandsaufsicht Tel 04766/773 eMail klau-mich@t-online.de
Klaus Michalski 27432 Oerel-Barchel
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 2.7.2 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: www.cosa-software.de
Lizenz für: NI/5409 TuS Alfstedt e.V.